Оберегъ

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Развитие поселения » Развитие поселения Оберегъ » Природный парк (Особо охраняемая природная территория)
Природный парк
wladimir53Дата: Понедельник, 24.12.2012, 19:34 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
С Владимиром из Кемерово (он из поселения Иткара) обсудили вариант создания общей межрегиональной ООПТ.
 
ramirezДата: Пятница, 08.03.2013, 11:54 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Возрождение популяции среднерусской породы пчел.
(Альтернативноепчеловодство, некоммерческий подход)

Основание: пункт 3.1. Устава.
Среднерусская пчела является природным ресурсом, сформировавшимся исключительно на территории России.  Она  наиболее приспособлена  для жизни в условиях средней полосы и продвижения популяции на север России.  В настоящее время находится на грани исчезновения. Среднерусская пчела уникальна и является национальным достоянием России!
С подачи известного академика, профессора химии  А.М. Бутлерова в конце 19 в. В Россию начала массово завозиться кавказская пчела, которая отличалась от нашей тем что значительно менее агрессивно вела себя при защите улья. При этом не учитывалась ее неприспособленность к нашим природным условиям. Южные породы пчел, в отличии от среднерусской,  не приспособлены  к длительной зимовке, плохо ориентируются в особенностях местной флоры (видах и сроках цветения растений), их жизненные циклы ориентированы на длинное лето с постоянным взятком и короткую теплую зиму. Как результат возникла необходимость в использовании зимовника, сглаживающего суровые зимы, потребность в весенней подкормке для достижения необходимого кол-ва пчел к началу главного взятка и т.д. В результате гибридизации с кавказской пчелой местная среднерусская практически полностью исчезла, сохранившись лишь в редких отдаленных глухих районах нашей
родины. Также активно завозились карпатская и итальянская породы. 

Зачем нужны пчелы?
Польза пчел:
11.  мед;
10.  воск;
9.  прополис;
8.  пыльца;
7.  пчелиныйяд;
6.  маточное молочко;
5.  опыление растений (прибавкаурожая);

На этом денежная оценка заканчивается

4.  опыление растений(процветание флоры):
3.  газовый баланс планеты;
2.  процветание фауны (дыханиеи питание);
1.  рай для человека на земле.

Планируемая оопт является наиболее благоприятным для пчел районом  благодаря расположению на юге Томской области (климат), богатой кормовой базе. В рамках ООПТ наличие пчел приведет к существенному улучшению биоразнообразия данной территории, будет способствовать восстановлению редких видов флоры и фауны. Благодаря возможности продажи
излишков меда в ближайшем будущем полученные средства могут быть направлены на
реализацию различных  финансово неокупаемых    работ по возрождению территории.

Проблемы современного пчеловодства.
Проблемы
мирового масштаба:
1.      Пестициды(вещества убивающие насекомых.Появляются все более и более сильные соединения, растут масштабы и использования.)

2.      Биоразнообразие (наличие богатой флоры, разнообразных биотопов и т.п. В дикой природе в течение лета цветущие растения постоянно сменяют друг друга, обеспечивая пчелам постоянный  и полноценный взяток. При отсутствии взятка в какой либо период пчел вынуждено подкармливают сахаром, что является для них нездоровой пищей)
3.      Смешение пород пчел (Каждая порода пчел наиболее приспособлена для жизни в том регионе где она естественным образом сформировалась. Наиболее распространенная сейчас в мире пчела – итальянская)
4.      Современные методы работы с пчелами. (Искусственные жилища, построенные человеком для пчел в принципе не соответствуют их биологии; ведется  отрицательный отбор в виде помощи слабым семьям, дальнейшее размножение которых практически безконтрольно; методы лечения, ведущие к повышению стойкости возбудителей пчелиных заболеваний и появлению новых болезней; постоянные грубые вмешательства  в семью пчел, ведущие к беспрерывному стрессовому состоянию)
5.      ГМО растения (влияют на способность пчел к размножению)

Порядок актуальности данных  проблем для нас:
1.       Смешение пород пчел (помеси плохо приспособлены к нашей природе)
2.      Современные методы работы с пчелами (приводят к различным заболеваниям)
3.      Пестициды  (мало распространены в России)
4.      ГМО растения (мало распространены в России)
5.      Биоразнообразие (потенциал российской природы огромен)
<u></u>

Направления  работ
1.      Составление карты  живущих пчелосемей на территории оопт и близлежащих территориях с указанием их количества и породы. Определение  разнообразия кормовой базы территории оопт и ее медопродуктивности.
2.      Рассчет точек постановки ульев сосреднерусской породой, учитывая рельеф местности и разнообразие биотопов, наличие кормовой базы и присутствие уже живущих пчелосемей на данной территории.
3.      Непосредственное разведение среднерусской породы. Создание значительного численного перевеса среднерусской
породы на данной территории, использование  разумных методов  пчеловодства, в том числе препятствующих
перекрещиванию среднерусской породы с другими.
4.      Просветительская работа по различным породам пчел,  методам пчеловодства.
5.      Инициирование и  продвижения запрета на ввоз других пород пчелна территорию оопт  и близлежащую
территорию (на 20 км от границы оопт) на законодательном уровне.
6.      Привлечение научных сотрудников кданному проекту.
7.      Организация собственного питомника среднерусской породы. (предположительно где-то в центре оопт)
<b></b>
 
ramirezДата: Пятница, 08.03.2013, 12:11 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Пишите замечания и предложения
 
ramirezДата: Четверг, 14.03.2013, 08:26 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Этот пункт требует объединения со всеми местными пчеловодами и прекращение "дружбы" с производителями пчелопакетов южных пород (особено гибридов F1), преследующих извлечение сиюминутной прибыли за счет разрушения пчеловодства как такового  (паразитизм). Поэтому и важно создать значительное превосходство местной породы, т.к. абсолютно всех мы не убедим.
 
Семья_ЛысенкоДата: Четверг, 14.03.2013, 09:30 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В статье про ООПТ, в разделе "Наши задачи" написано: ".....применение газогенераторных установок,
электротермогенераторов, солнечных коллекторов, биогазовых установок, а также
солнечных панелей, ветрогенераторов". Я категорически против применения ветрогенераторов в поселении и на близлежащей территории (если это от нас зависит). Это очень неэкологичная конструкция. В ближайшее время после начала её эксплуатации исчезнут первые виды животных, за ними - вторая партия тех, кто с первыми находится в экологической взаимосвязи, и так по цепочке... Думаю, объяснять подробно тут не надо, и так понятно, что дальше может быть. Я буду настаивать на том, чтобы в регламент нашего поселения был внесён пункт, запрещающий применение ветрогенераторов. В Солнечной Поляне уже кто-то поставил такое "чудо", в итоге с участка моей знакомой уже исчезли хомяки. Кто-то скажет, что это вредители, ну и пусть исчезли. Но это только начало......
По поводу среднерусской породы пчёл - полностью согласна. А где её можно взять или купить у нас в Томской области? На Урале есть известный Пармский заповедник, там, говорят, используют диких пчёл, это, наверно, и есть наша порода русских туземцев?. Может, с ними связь установить?
 
ramirezДата: Четверг, 14.03.2013, 16:17 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А каков механизм вреда ветрогенератора? Пока приходит в голову только то что зверьки просто пугаются движущихся искусственных предметов. Если поставить его на крышу какого-либо строения то, наверно, и пугаться его будут значительно меньше и эффективность генератора возрастет, т.к. наверху ветер сильнее. Разумеется работать он должен очень тихо, это зависит от конструкции и качества сборки. Может в Солнечной Поляне поставили очень большой генератор? Тогда его и люди будут остерегаться:=)   
А так это как ветряная мельница, тот же принцип.
 
ramirezДата: Четверг, 14.03.2013, 16:26 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, все дикие пчелы нам интересны. Пусть они немного и перемешались из-за местных пчеловодов с кавказянками но сам факт того что они самостоятельно живут в дикой природе уже говорит о том что они сохранили большинство признаков среднерусской породы. Читал только про башкирских диких пчел. А так кое-где еще и пасеки сохранились с русской породой.  Например, пишут, в Енисейском районе. На худой конец в пчелопитомнике можно заказать пчелопакет, но это сложный путь, т.к. наверно только года через 3-4 они смогут превратиться в нормальную семью, и то не факт...
 
GregДата: Четверг, 14.03.2013, 18:07 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 188
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
А порода сибирских пчёл существуют?
 
ramirezДата: Четверг, 14.03.2013, 20:25 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Конкретно в Томск пчел медоносных пишут завезли. И на Алтай тоже. Наука же официально выделяет только темную европейскую пчелу. Однако очевидно что на всей её территории обитания различный климат. Поэтому и пчела эта  в разных местах обладает разными свойствами. Пчел же существует не одна тысяча видов. Большинство живут одиночно, не создают семьи. Какие-то виды изначально жили и в сибири.
 
Семья_ЛысенкоДата: Суббота, 16.03.2013, 06:22 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вчера связалась со своим другом по переписке из Перми Варганом Евсиковым Как я понимаю, это он является инициатором скайп-конференции "Агролесоводство..."). Мы с ним переписываемся уже третий год, человек увлечённый в плане анастасиевского движения, занимается пчеловодством. Я спросила его по поводу наличия у них на Урале породы диких пчёл местной популяции или русских. Вот что он мне ответил: "...Да, есть Красновишерский заповедник на севере края, примерно 60-я параллель, предгорья Северного Урала. Там, как говорят, сохранилась Красновишерская популяция среднерусской породы. Определяли по генам и по другим признакам, гибридизация меньше чем у всех других уральских популяций. Можно договориться с бывшей областной пчелоконторой насчёт пчелопакетов, я думаю. Ещё был контакт через объединённый пчелофорум  с пчеловодом из Чердыни, это рядом с Красновишерском. Надо узнать, не начал ли он продавать своих пчёл, которых он лет 5 назад
завозил с племенной пасеки из-под Красновишерска. А в Сибири вроде тоже можно найти места, с чистой породой. Разве не так?"
   Думаю, нам надо искать у нас где-то поближе. Если не найдём, ехать на Урал. Для меня вопрос разведения пчёл, приспособленных к нашим условиям - принципиальный. Чем основательнее мы сейчас подойдём к этой задаче, тем меньше у нас будет проблем с пчеловодством в будущем (а, скорее всего, не будет совсем). Например, я считаю, помимо того, что надо заводить только адаптированных пчёл. необходимо ещё и конструкцию колоды сделать наиболее природосообразной. Я имею в виду: никаких ульев, даже по лазутинскому методу, только колоды. Думаю что если завезти диких пчёл с Урала, то в колодах им будет несложно адаптироваться.
 
ramirezДата: Суббота, 16.03.2013, 19:56 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Сложность самая в том чтоб эту породу сохранить когда кругом помеси. Им же не скажешь куда им летать а куда нет. Год порода проживет а на следующий уже все помесь. А так да, говорят в красноярском крае. Дикие пчелы живут в дуплах, живом дереве. Живое дерево по-другому ведет себя в зимний период, не так как мертвая древесина  улья или колоды. Это подобно тому как неукоренившиеся деревья зимой вымерзают, а укоренившиеся нет, хотя вроде бы деревья "хладнокровные".
 
ПутникДата: Среда, 27.03.2013, 11:53 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Странная ветка. Написано Природный парк. Но тут и о пчелах и о ветряках и о др. предметах. Ну и я тогда добавлю свои три копейки.


Семья_Лысенко,

Вы так и не ответили на интересный вопрос ramirez, о том, чем вредны такие ветрогенераторы. Этот вопрос занимает всех.
У меня вот такая информация:
Как и любой электроприбор во время работы ветряк создает электромагнитное поле. Излучение от среднего ветрогенератора не больше чем от кондиционера или дрели. Ветрогенераторы большой мощности (более 100 кВт) создают более мощное электромагнитное поле, они действительно могут оказывать негативное влияние на здоровье, но их не устанавливают вблизи жилой зоны.

ramirez,
Цитата ramirez
"Если поставить его на крышу какого-либо строения то, наверно, и пугаться его будут значительно меньше и эффективность генератора возрастет, т.к. наверху ветер сильнее. "

Ответ: Ветрогенераторы мощностью свыше 2 кВт специалисты не советуют устанавливать на крыше зданий. Все дело в том, что микровибрации, которые возникают во время работы ветрогенератора, постепенно разрушают крышу и стены здания. Чем больше мощность ветрогенератора, тем больше вибрация.

 

Мой вывод.

Если разумно подойти к использованию ветрогенераторов, т.е. не рядом с домом, а на специальной площадке, где никому не оказывать вреда и не на крыше дома, то
ветрогенераторы использовать можно и нужно, если на лицо дефицит электроэнергии.
 
Семья_ЛысенкоДата: Воскресенье, 07.04.2013, 08:31 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
<b></b>
Цитата (Путник)
Вы так и не ответили на интересный вопрос ramirez, о том, чем вредны такие ветрогенераторы. Этот вопрос занимает всех.

В общем-то, в конце своего сообщения вы уже сами дали ответ на этот вопрос: вибрация! Только вы осветили этот вред с точки зрения разрушения здания, а есть ещё вред, наносимый окружающим живым организмам. И если растения, как известно, не могут сбежать от этой вибрации, то некоторые живые существа, живущие в почве и имеющие конечности, уходят, нарушается целостность экоцепочки, некоторые звенья которой исчезают, и дальше исчезать начнут другие звенья на данном участке (например, обязательно исчезнут некоторые виды птиц, а, может, и все, если вибрация сильная), находящемся в радиусе воздействия этой вибрации. Не нужно этим пренебрегать. Я не хочу сказать, что я права на все 100%. Вполне возможно, что некоторые конструкции ветряков не нанесут такого ущерба. Но, прежде, чем внедрять такие конструкции в поселении, нужно тщательно изучить следующие вопросы:
- какие конструкции ветряков какой уровень вибрации (в баллах) производят;
- сколько баллов вибрации - тот опасный порог, переступив через который, мы нарушим
природную взаимосвязь;
На мой взгляд, эти исследования очень важны.

Цитата (ramirez)
Сложность самая в том чтоб эту породу сохранить когда кругом помеси. Им же не скажешь куда им летать а куда нет. Год порода проживет а на следующий уже все помесь

Я, конечно, прекрасно
понимаю, что пчёлы могут скреститься с другими породами или гибридами. Но….не
знаю, стоит ли писать об этом…. Есть в природе такой волшебный период с 15
января по 15 февраля, который «открыл» Штайнер, известный основатель
антропософии. Этот период он назвал «период кристаллизации». Конечно, задолго
до него люди наверняка знали об этом периоде, но забыли, как и то многое, что
забыто в оккультные века. Я не сторонница антропософии, из которой Штайнер
пытался сделать религию под названием «Новое христианство». Но в книгах
Штайнера много упомянуто о законах природы (правда, в такой замысловатой форме,
что очень трудно воспринимать), которые существовали, существуют, и будут
существовать, независимо от того, знают о них люди или нет, верят в них или
нет. Пренебрегать этими законами и явлениями не стоит.
Так вот, в период кристаллизации  можно работать с силами природы. Это может делать даже не очень сенситивный человек (у меня как раз и не открыты пока особые экстрасенсорные способности). Если в этот период попросить силы природы данного участка (это должен быть ваш участок) об определённых моментах, то это сбудется, мной проверено. Но есть
одно очень важное условие. Эти просьбы должны быть идеально природосообразны.
Если вы попросите, чтобы все вредители с вашего участка ушли, то это не
исполнится, потому что при таком раскладе нарушается экология участка. А вот
если попросите, чтобы конкретные вредители не трогали, к примеру, вашу капусту
(но при этом ничего не мешает им по-прежнему находиться на вашем участке), то
это сбудется. С пчёлами тоже можно подобным образом работать. Я уже продумала
установку, которую я озвучу в пространство, чтобы они не скрещивались с другими
пчёлами. Можете смеяться, но это возможно.
И ещё. Путник прав, у нас на форуме  уже сейчас начинается такая чехарда с соответствием сообщений в темах самим темам. Поэтому я открыла соответствующую тему в разделе «Животные», давайте там обсуждать тему разведения пчёл. Эта тема находится здесь: Пчёлы
 
GregДата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:29 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 188
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Семья_Лысенко)
- какие конструкции ветряков какой уровень вибрации (в баллах) производят; - сколько баллов вибрации - тот опасный порог, переступив через который, мы нарушим
Думаю, проблема вибраций возникнет у ветряков с размахом лопастями метров эдак в 10.
Маленький ветряк будет вредить природе не больше той техники, которую мы используем в быту.
Если он начинает вибрировать так, что природа страдает, значит он неисправен и ему осталось работать совсем недолго.

Почему в Солнечной Поляне пропали хомяки - не знаю, скорее всего это не связано с ветряками и просто совпадение.
Откуда кстати в томской области хомяки?
 
ramirezДата: Понедельник, 08.04.2013, 11:33 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Семья_Лысенко)
В общем-то, в конце своего сообщения вы уже сами дали ответ на этот вопрос: вибрация!
Вот такие малооборотистые конструкции ветряков как у Владимира Леонидовича на огороде думаю вполне безопасны.
 
Форум » Развитие поселения » Развитие поселения Оберегъ » Природный парк (Особо охраняемая природная территория)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz