Оберегъ

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Развитие поселения » Развитие поселения Оберегъ » План работ на 2013-2014 г.г.
План работ на 2013-2014 г.г.
Семья_ЛысенкоДата: Воскресенье, 07.04.2013, 10:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот, публикую план работ, который мы утвердили на последнем собрании на Некрасова. Этот план, конечно, не полный, добавляйте своё. После обсуждения новых пунктов на собрании, эти пункты будут внесены сюда, в первое сообщение (чтоб не искать новое глазами каждый раз, читая снова эту тему). Сроки проведения работ могут измениться из-за погоды или по личным обстоятельствам или в связи с тем, что что-то не успеем вовремя сделать или, наоборот, сделаем быстрее ,чем задумали.

1. Общий план общественного центра (обсуждаем на собрании, утверждаем месторасположение и количество объектов в общественном центре, растянуто во времени).

2. Посев семян древесных растений в ящики (конец апреля, в Богашёво)

3. Вырубка поросли на том месте, где будет находиться дубовая аллея (конец апреля - начало
мая, общественный центр).

3а. Противопожарные мероприятия на нашем поле во взаимодействии с местным предпринимателем-лесозаготовителем, отжиг противопожарной полосы, устройство минерализованной полосы).

3б. С ним же - ремонт мостика через Таловку, отсыпка дороги в логу.

4. Посадка дубовой аллеи (начало мая - середина мая, общественный центр).

5. Посадка саженцев, прикопанных на данный момент на участке Романа Шибанова, в частных
поместьях (середина мая, личные поместья).

6. Подготовка площадки общественного центра под строительство и обустройство. То есть,
вырубаем лишние растения, и размечаем колышками местонахождение объектов. Начало
проведения работ - с середины - конца мая, общественный центр.

7. Строительство общественного дома. Начинаем это действо в конце мая - начале июня.
конец этих работ пока не регламентирован. Общественный центр.

8. Вынимаем подросшие сеянцы из ящиков, находящихся в Богашёво. Распутываем корни,
окунаем их в глиняную болтушку, прикапываем их в ёмкостях. Начало июля-середина июля.

9. Привозим из Богашёво сеянцы-перволетки, вынутые из ящиков, в поселение, и сажаем их  в
</u>    <u>общественном центре на запланированные места (плана ещё нет) по 5-7 штук от каждого
вида, исключение  - маньчжурский орех и ирга канадская, их сажаем по границе
общественного центра в большом количестве). Сроки проведения работ: начало - середина
июля.

10. Высаживаем сеянцы-перволетки, вынутые из ящиков, в свои поместья (по количеству -
сколько осилим). Начало - середина июля.

11. Высаживаем сеянцы-перволетки на территорию ООПТ с дальнейшим мониторингом этих
растений. Этот пункт мы не обсуждали, но было бы интересно это сделать, если успеем.
Середина июля. Территория ООПТ.

12. Дарим остаток сеянцев из ящиков друзьям, единомышленникам (в том числе, в Солнечной
поляне).

.......Продолжаем строить, строить.....

Ещё в список общественных работ не включены работы по обжигу травы и заделке ям на дороге в Заречное. Но сроки проведения этих работ регламентировать будет Вяткин.
 
ПутникДата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:12 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А никто из вас не боится. что построенный или не совсем построенный, наполовину построенный общественный дом в течение следующей зимы будет чудесным образом как это сказать подвергнут полному исчезновению в результате усердных действий добрых людей, которые проживают не так далеко от его местонахождения?
У кого какие конструктивные соображения? Дом постротить трудно. Еще труднее его будет сохранить до следующего лета.
Может быть лучше запланировать общ. дом не на это лето а на лето через лето?
У меня такое соображение, потому что как видно из плана работ, никто жить пока на участке не собирается, и все работают в будние дни в городе, т.е. работы на участке будут вестись только в выходные.
Стало быть в общ. доме пока нет острой необходимости.
Я так думаю. Нет?
 
GregДата: Воскресенье, 07.04.2013, 15:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 188
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Для реализации п.3-п.6 нужно определиться с границами участков http://www.obereg-predkov.org/forum/6-8-156-16-1364718890
Конвертация удалась, нужны остальные координаты, и можно будет делать межевание (могу взять на себя).

Касательно дома - раз решили строить, надо строить. Если есть объективные трудности, надо разобраться с ними (например, выслушать соображения координатора проекта), и только после нового собрания давать задний ход, если надо.

13. Выкопать пробный колодец (также готов взяться).
 
Семья_ЛысенкоДата: Вторник, 09.04.2013, 11:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже считаю, что начинать строить надо в этом году. Даже если это летний вариант, который можно потом утеплить. Лично я за то, чтоб всё-таки изначально строить зимний вариант.
 
wladimir53Дата: Понедельник, 23.12.2013, 15:21 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Итоги года. 
Выполнены: 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 пункты. 8 из 15-ти. Хорошо.
 
GregДата: Понедельник, 23.12.2013, 18:47 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 188
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Думаю самое время начать обсуждение планов на 2014 год.

Касаемо текущего года, то хочется обратить внимание, что упомянутые в п.1 задачи резко неравнозначны.
Большая часть может быть объединена в "посадки саженцев и т.п."
Тогда получается, что основные задачи поселения в 2013 г. были:
1) Посадки (выполнено)
2) Строительство общ.центра (частично выполнено)
3) Ремонт дороги (?)
 
wladimir53Дата: Понедельник, 23.12.2013, 20:37 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Выполняемость по обеим методикам - около 50 процентов. Всё равно хорошо!

На 14 год тогда переходят пункты 1, 3а, 6, 7, 9, 11, 13.

Неделю назад ходил по нашим полям на лыжах. Гораздо лучше видно, чем летом состояние растительности.
    В периферийном лесу достаточно много больных, усыхающих и усохших деревьев (пихта, осина). Может быть пробить лесопатологическое обследование (ЛПО) и выиграть конкурс на выборочную санитарную рубку (СРВ).
    В кущах много хвойного подроста (сосна, пихта, ель), требующего осветления, которое удобнее проводить зимой по малому снегу.
    Видны куртины кустов ивняка на фоне прямостоячих ив, берёзок и осинок; они могут показывать наличие воды. Например, сразу южнее нашего октадома.
 
wladimir53Дата: Среда, 26.02.2014, 11:42 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Общий план общественногоцентра биостанции, дендрария, ботанической площади, ботанического сада. Административная, жилаяэкспериментальная, демонстрационная и хозяйственная зоны, опытныйколлекционный и прудовый участки.

2. Вырубить просеки попериметру дендрария, чтоб легче было планировать.

3. Оформление территорииобщественного центра с узаконенным видом разрешённого использования земельного участка (кад № …:86; площадь 5 га)  «для создания и деятельности ботанического сада».

4. Посев семян древесныхрастений в ящики (конец апреля, в Богашёво)

5.Противопожарные мероприятия на нашем поле во взаимодействии с местным предпринимателем-лесозаготовителем, отжиг противопожарной полосы).

6. С ним же - ремонт мостика через Таловку.


7. Посадить по кругу вокруг биостанции по границам невырубленного леса маньчжурские орехи,
саженцы черёмухи виргинской и ирги канадской.

8. Посадки в наших поместьях -  посадить те саженцы, которые я прикопала в Богашёво осенью.

9. Продолжение строительства биостанции дендрария –крыша, дверь, окна, печка, пол, веранда,  внешнее утепление, внутренняя отделка.

10. Инженерное обеспечение– электрическая разводка по дому, устройство освещения от СП.

11.  Вынимаем подросшие сеянцы из ящиков,находящихся в Богашёво. Распутываем корни, окунаем их в глиняную болтушку, прикапываем их в ёмкостях. Начало июля-середина июля.

12. Привозим из Богашёво сеянцы-перволетки, вынутые из ящиков, в поселение, и
сажаем их  в дендрарии на запланированные места (плана ещё нет) по 5-7 штукот каждого
вида, исключение  - маньчжурский орех и ирга канадская, их сажаем по границе
общественного центра в большом количестве).
Сроки проведения работ: начало - середина июля.

13. Высаживаем сеянцы-перволетки на территорию ООПТ с дальнейшим мониторингом этих
растений. Этот пункт мы не обсуждали, но было бы интересно это сделать, если успеем.
Середина июля. Территория ООПТ.

14. Дарим остаток сеянцев из ящиков друзьям, единомышленникам (в том числе, в
Солнечной поляне).

15. Выкопать пробный колодец


Сообщение отредактировал wladimir53 - Пятница, 28.02.2014, 19:10
 
ramirezДата: Четверг, 27.02.2014, 19:38 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Как то печально это совсем, когда пруд делают при помощи бетонирования или дно плёнкой устилают, а еще службой экологической реставрации зовутся....
 
Семья_ЛысенкоДата: Пятница, 28.02.2014, 09:15 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В.Л. просил меня продублировать из скайпа моё видение плана на этот год сюда, но сам же меня тут же и опередил. Рискну ещё раз продублировать своё сообщение в скайпе, но с некоторыми, уже своими, дополнениями, так как то, что wladimir53 написал, ко мне имеет отношение только частично, хотя написано, практически, от моего имени, потому что местами в женском роде. Представляю своё видение плана на этот год в том порядке, как, на мой взгляд, должно исполняться по времени.

1. План природосообразного дендрария (как в вариант, ботанического сада, но никакой не биостанции). Как я уже писала в скайпе, не вижу смысла в этом году делать серьёзное планирование общественного центра и дендрария. Потому что дел очень много, и, если что-то ещё дополнительно запланируем, всё равно это не сделаем, не успеем. К планированию надо готовиться серьёзно. Я считаю, что в этом году нужно сделать в этом направлении, как первый этап: составить список строений и зон, которые мы бы хотели видеть в дендрарии и общественном центре (как бы вам ни нравилось выражение "общественный центр", но это выражение и слово "дендрарий" - не одно и то же). Общественный центр находится на общественном участке 5 га, окружённый дендрарием. Можно назвать общественный центр как-то по-другому, но он и дендрарий - это разные понятия. Судя по тому, что вы, wladimir53, написали, я окончательно убедилась,что у нас с вами принципиально разное видение развития дендрария: у вас с оглядкой на профессионалов, а что там они скажут, а у меня - природосообразное направление, то есть, по совести. Я ж вам недаром в ЛС в скайпе написала, чем профессионализм от совестливости отличается. Но не буду заходить здесь глубоко в тему, так как это уже в области темы создания образа поселения, о чём и напишу позже. в соответствующей теме
Прошу всех продумать и написать в теме про образ поселени то, что вы ждёте от дендрария, то есть как его развивать, как профессионалы советуют или по совести на благо потомков. какие зоны и строения хотите там видеть.Я думаю, это тема очень обширная и глубокая, поэтому этим мы будем заниматься, наверное, ближайший год.Начало этому обсуждению мы уже положили, прошу продолжить это в теме про образ поселения.

2. Посев семян древесных растений в ящики в Богашёво. Беру этот вопрос на себя. Весна, скорее всего, будет ранняя. Так что, наверное, уже в апреле начну.

3. Выкопка сеянцев из прикопа в Богашёво и укладка их с засыпкой и глиняной болтушкой в ящики для дальнешего перевоза в Оберегъ. Эту процедуру придётся делать почти одновременно с посевом семян в ящики. Тоже на моих плечах в апреле 0 начале мая.

4. Посадить проклюнувшиеся маньчжурские орехи (находятся в данный момент на стратификации) на территории общественного центра вокруг дома по периметру невырубленного леса на постоянное место. Сроки - первая половина мая (или даже до конца мая, в зависимости от погоды, и соответственно от того, как быстро проклюнутся орехи). Также беру на себя. Не откажусь от помощи кого-то из мужчин, кто будет топором заострять колышки.

5. Посадить саженцы виргинской черёмухи и канадской ирги по периметру невырубленного леса в центре, в полутень - черёмуху, на солнце - иргу. Тоже на мне, ну и колышки если поможете, мужчины, заготовить, то быстрее будет. Сроки - до середины-конца мая, желательно.

6. Посадка саженцев, прикопанных на данный момент в Богашёво, в наших поместьях. Сроки - до конца мая, Сроки будут корректироваться, так какнадо сажать только то, что проявит себя живым в виде распускающихся почек. Участвуют все, кто хотят у себя в поместьях посадить сеянцы.

7. Посадка проклюнувшихся желудей красного дуба (находятся на стратификации) в "волшебный" круг для родника на территории дендрария. Место, конечно же, надо будет предварительно обсудить и поискать на местности. Посажу сама, колышки -....
Сроки - те же, что и у маньчжурского ореха.

8. Заготавливаем травы на сушку для дальнейшей продажи. Во всяком случае, как я поняла, мы с Татьяной уже согласны этим заниматься. Цель - пополнить общественную казну.
Сроки - май-август.

9. Строительство и отделка общественного дома. Сроки - всё лето, и, наверное, осень.

10. Вырубка просеки по периметру дендрария. Сроки - неограниченные, по возможности

11. Вынимаю из ящиков в Богашёво одревесневшие сеянцы, корни - в глин. болтушку, присыпаю в ящик. Затем перевозим в Оберегъ. Понемногу от каждого вида - в дендрарий - остальное - в поместья. Сроки: выкопка - начало-середина-конец июля (срок одресневения зависит от погоды); посадка в поместья и дендрарий - середина июля - начало августа. Чтобы в этом году, как прошлом, не было подвядания сеянцев, попробую обрабатывать корни биодинамическими натуральными средствами (закажу у Тужилиных). Для тех, кто не знает, биодинамическое земледелие - это особый вид взаимодействия с природой и своим участком земли, при котором с помощью знаний о связи растений с определёнными констелляциями (сочетаниями звёздных и планетных излучений, не путать с т.н. лунными календарями, последние - это полное надувательство), а также с помощью силы т.н. биодинамических трав и особо приготовленного навоза в гомеопатических дозах приводится в гармонию энергетическая составляющая данного участка земли, благодаря чему восстанавливается пропорция позитивных микробов в почве, и как следствие, налаживается гармония во всей экосистеме данного участка.

12. Выкопка колодца.Сроки - сентябрь-октябрь. Кто ответственный - не знаю. Мужчины, разбирайтесь сами.

13. Продаём травы через интернет и знакомых.

Все сроки работ с растениями - чисто условные. Очень многое будет зависеть от нашего свободного времени и от погоды.
По поводу помощи Вяткину в ремонте моста. Мы это ещё в прошлом году планировали, но....

Тут я написала только то, что мы реально можем сделать в этом году.

Цитата wladimir53 ()
3. Оформление территорииобщественного центра с узаконенным видом разрешённого использования земельного
участка (кад № …:86; площадь 5 га) «для создания и деятельности ботанического сада».
А что имеется в виду под этой фразой?
 
wladimir53Дата: Пятница, 28.02.2014, 09:48 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Голосую за вышеприведённый текст Иры единогласно!

3. Оформление территории общественного центра с узаконенным видом разрешённого использования земельного 
участка (кад № …:86; площадь 5 га) «для создания и деятельности ботанического сада».

Ну это означает приведение нашей деятельности в соответствие с действующими в этой стране юридическими нормами. Заодно прокатаем процедуру изменения ВРИ на безпроигрышном варианте. Заодно легализуем в какой-то мере нашу деятельность ("А что это вы тут делаете?" - " А вот!").
 
СветланаДата: Пятница, 28.02.2014, 12:15 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нам бы хотелось больше времени уделить своему поместью, а то в прошлом году как-то набегами все...не хорошо это как-то. У меня лично в планах вообще хотя бы выбраться в поместье и досадить саженцы, если дадут) Да и хотелось бы там территорию облагораживать. А остальное как получится.

Сообщение отредактировал Светлана - Пятница, 28.02.2014, 12:15
 
Семья_ЛысенкоДата: Пятница, 28.02.2014, 16:55 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Светлана, само собой разумеется, и это, по-моему, даже не обсуждаемо, так как всеми понимаемо, что тебе и Антону (особенно, конечно, тебе) сейчас вообще не до общественной жизни. Мы все это прекрасно понимаем. По-моему, самое лучшее будет сейчас для вас с Антоном и для всех нас, чтобы вы окончательно и без стрессов решили все свои дела в Корнилово и плавно переместились в Оберегъ - это и есть ваше общественное задание smile
 
wladimir53Дата: Пятница, 28.02.2014, 19:22 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Добавления к планам:

14. Оформление территории общественного центра с узаконенным видом разрешённого использования земельного участка (кад № …:86; площадь 5 га)  «для создания и деятельности ботанического сада». 

15.Противопожарные мероприятия на нашем поле во взаимодействии с местным предпринимателем-лесозаготовителем, отжиг противопожарной полосы).  Он готов нам предоставить ранцевые опрыскиватели (5 штук) для отжига. Когда снег около дороги сойдёт (раньше, чем в наших кустах), можно будет отжигать траву от дороги. Ну и вокруг дома.

16. С ним же - ремонт мостика через Таловку.  Он просил нас привязать мостик тросом или толстой верёвкой, чтобы в половодье его далеко не снесло. Это надо выбрать момент, когда снег почти сойдёт, но речка не вспухнет и можно будет проехать к Таловке.

 
Семья_ЛысенкоДата: Пятница, 28.02.2014, 19:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата wladimir53 ()
14. Оформление территории общественного центра с узаконенным видом разрешённого использования земельного участка (кад № …:86; площадь 5 га) «для создания и деятельности ботанического сада».

Всё ж таки хотелось бы обсудить этот пункт подробнее, но не в виртуале....
 
Форум » Развитие поселения » Развитие поселения Оберегъ » План работ на 2013-2014 г.г.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz