Оберегъ

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Растения » Растения » Посадки в поместьях
Посадки в поместьях
wladimir53Дата: Четверг, 11.09.2014, 08:10 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, мы тоже планируем облепиху и жимолость и черёмуху виргинскую, она красивше по нам и съедобная заодно. Семена можно сеять под зиму, в конце октября, в подготовленное место. Выделишь нам по 10 штук семян?

Клён татарский, возможно, переопылён в городе с американским, а тот считается сорняком (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%91%D0%BD_%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9); поэтому не стоит его, татарского, садить категорически.

Посовещавшись с Ириной и Светланой решили, что лучше всего из клёнов -  клён ложнозибольдов, семена из "Агбины".


Сообщение отредактировал wladimir53 - Четверг, 11.09.2014, 15:03
 
wladimir53Дата: Пятница, 12.09.2014, 19:14 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Ирина Лысенко:

"Самое простое в нашей ситуации - по-человечески договариваться по каждому виду, и из данных близкородственных видов выбирать какой-то один, который бы не навредил местным близким видам.

Например, та же черёмуха. Все виды черёмухи теоретически могут переопылиться между собой, так как генетически очень близки. Единственное, что может спасти - цветение в разное время. У нас в поместьях в диком виде есть уже черёмуха обыкновенная, она цветёт в 20-х числах мая.

А я хочу посадить ещё виргинскую черёмуху, она цветёт на 2 недели позже. Гриша хочет посадить черёмуху Маака, она цветёт одновременно с виргинской. Значит нам придётся выбирать между виргинской и Маака. Думаю, договориться можно, тем более, что Маака красива только своим стволом, ягоды у неё вообще не съедобны, наша местная и то лучше. А вот виргинка с её очень вкусными плодами очень бы нам пригодилась.

Я думаю, Гриша не возрадуется, когда через лет 10 поймёт, что 2 га его поместья не резиновые, и на фига ему какая-то Маака с её красивым стволом, если оранжерея с тропическими фруктовыми уже не помещается...

Ещё пример - жимолость. У нас рядом с поместьем растёт дикая жимолость съедобная, но я не боюсь в поместье посадить у нас жимолость татарскую, потому что она начинает цвести через месяц после того, как съедобная отцветёт, это железно мной проверено.

И так по каждому виду: анализ - какой вид лучше, есть ли его близкие родственники в дикой природе у нас, ну и так далее. Я об этом и вчера писала же уже. Поэтому заранее заготовленный мной список-простыня растений, утверждённых мной же волюнтаристским способом, ничего полезного не внесёт в нашу жизнь. Только убеждением, разговорами, обоснованными фактами можно решить эту проблему."

http://sibbs.tsu.ru/events....du.html - в воскресенье пойду.

Сегодня ходили на Душеспасительные песни. Великолепно! В зале были коллективы "Васильева вечера" и "Пересека", после концерта они спонтанно спели под овации остальной публики!


Сообщение отредактировал wladimir53 - Пятница, 12.09.2014, 19:21
 
Семья_ЛысенкоДата: Пятница, 12.09.2014, 19:51 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Тут Владимир Леонидович вырвал моё сообщение из контекста нашей личной переписки в скайпе, причём без моего разрешения. Наверно, не совсем понятно, о чём идёт речь. Мы уже второй день с ним ведём жаркий диалог в скайпе на тему опасности межвидовых гибридов. Причиной началу этого диалога послужило Гришино сообщение-предложение по семенам и саженцам (см выше на 1-ой стр.). Я пообещала вчера Владимиру Леонидовичу, что напишу на сайте развёрнутую статью на эту тему, и вот уже второй день думаю, как лучше написать, чтоб доходчиво было, потому что, судя по всему, все мои устные объяснения то ли невразумительно звучат, то ли всех смущает, что у меня нет биологического образования вообще, и высшего в частности. Но как бы то ни было, я вот уже больше года остаюсь в этом плане неуслышанной. Я обязательно эту статью опубликую, постараюсь за пару-тройку дней управиться.

Сообщение отредактировал Семья_Лысенко - Пятница, 12.09.2014, 20:09
 
GregДата: Воскресенье, 14.09.2014, 18:50 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 188
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
wladimir53691
Цитата
Да, мы тоже планируем облепиху и жимолость и черёмуху виргинскую, она красивше по нам и съедобная заодно. Семена можно сеять под зиму, в конце октября, в подготовленное место. Выделишь нам по 10 штук семян?

Легко. Вообще планировал ранней весной, после стратификации высадить их в торфяные горшочки и раздавать сеянцы, чтобы к маю уже было что высаживать. Но можно и семена. Вот только опасаюсь, что если высадить озимым способом, то весной их найти не удастся.

Кстати, облепиху, похоже дикую, видел недавно справа от трассы Томск-Новосибирск после границы Кемеровской и Новосибирской областей.
Её там много, и ягод тоже.

Цитата wladimir53 ()
Клён татарский, возможно, переопылён в городе с американским, а тот считается сорняком (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%91%D0%BD_%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9); поэтому не стоит его, татарского, садить категорически. Посовещавшись с Ириной и Светланой решили, что лучше всего из клёнов -  клён ложнозибольдов, семена из "Агбины".
А возможно не переопылён. Ствол, листья, клылатки совсем другие. Желающие сами могут убедиться в Горсаду. Искать ближе к трамвайным путям. Поэтому стоит ли быть такими категоричными, что не стоит садить? Насчёт того, что это клён татарский не уверен, может и не он.

И почему именно "клён ложнозибольдов"?

Цитата wladimir53 ()
Ирина Лысенко: "Самое простое в нашей ситуации - по-человечески договариваться по каждому виду, и из данных близкородственных видов выбирать какой-то один, который бы не навредил местным близким видам. Например, та же черёмуха. Все виды черёмухи теоретически могут переопылиться между собой, так как генетически очень близки. Единственное, что может спасти - цветение в разное время. У нас в поместьях в диком виде есть уже черёмуха обыкновенная, она цветёт в 20-х числах мая. ...

Как эта проблема решается природой? Ну не может быть полной географической изоляции видов и полного, без перекрытия, разрыва в сроках в цветении.

Цитата wladimir53 ()
А я хочу посадить ещё виргинскую черёмуху, она цветёт на 2 недели позже. Гриша хочет посадить черёмуху Маака, она цветёт одновременно с виргинской. Значит нам придётся выбирать между виргинской и Маака. Думаю, договориться можно, тем более, что Маака красива только своим стволом, ягоды у неё вообще не съедобны, наша местная и то лучше. А вот виргинка с её очень вкусными плодами очень бы нам пригодилась. ...

Хорошо. Чем виргинка лучше местной черёмухи?

Цитата wladimir53 ()
Я думаю, Гриша не возрадуется, когда через лет 10 поймёт, что 2 га его поместья не резиновые, и на фига ему какая-то Маака с её красивым стволом, если оранжерея с тропическими фруктовыми уже не помещается...

Да я и сейчас уже понимаю, что 2 га не так и много. Но если подходить к вопросу с гастрономической точки зрения, то нужно выпиливать все берёзы, осины, ивы и сосны. И дубы тоже, ибо жёлуди несъедобны.

Цитата wladimir53 ()
Ещё пример - жимолость. У нас рядом с поместьем растёт дикая жимолость съедобная, но я не боюсь в поместье посадить у нас жимолость татарскую, потому что она начинает цвести через месяц после того, как съедобная отцветёт, это железно мной проверено.

Дикая жимолость рядом с поместьем?? Это точно она? (ни разу не видел и не слышал).
Опять же, зачем тогда нужна несъдобная татарская.
А дикая алтайская мне кажется здесь никаких проблем не вызовет, т.к. её регион с нашим практически один и тот же.


Сообщение отредактировал Greg - Воскресенье, 14.09.2014, 18:52
 
wladimir53Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 18:53 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Ира, в каталоге файлов мой "Список растений В", который мы собираемся покупать саженцами в Курлеке и из Бакчара, семенами из Агбины. Прошу сказать своё резюме, а также в части тех, где у меня не выбран сорт.

Сообщение отредактировал wladimir53 - Воскресенье, 14.09.2014, 19:05
 
GregДата: Воскресенье, 14.09.2014, 19:05 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 188
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Семья_Лысенко ()
... Мы уже второй день с ним ведём жаркий диалог в скайпе на тему опасности межвидовых гибридов. Причиной началу этого диалога послужило Гришино сообщение-предложение по семенам и саженцам (см выше на 1-ой стр.). Я пообещала вчера Владимиру Леонидовичу, что напишу на сайте развёрнутую статью на эту тему, и вот уже второй день думаю, как лучше написать, чтоб доходчиво было, потому что, судя по всему, все мои устные объяснения то ли невразумительно звучат, то ли всех смущает, что у меня нет биологического образования вообще, и высшего в частности. Но как бы то ни было, я вот уже больше года остаюсь в этом плане неуслышанной. Я обязательно эту статью опубликую, постараюсь за пару-тройку дней управиться.
Ждём-с с нетерпением.

Судя по тому, что в природе не наблюдается массового нашествия межвидовых гибридов, проблема как таковая не существует или не является заслуживающей внимания.
Видимо сущестуют механизмы, блокирующие возможные негативные последствия.

Не претендуя на истину, просто с точки зрения не-биолога:
Очевидно, что ареалы распространения разных видов вполне могут перекрываться. Разные сроки цветения - тоже не очень надёжное свойство. Например, есть два вида с разрывом сроков цветения в 1 месяц. Но одно, раннецветущее растение, растёт в прохладной низине и зацветает на 2 недели позже остальных. Другое, позднецветующее, растёт на хорошо прогреваемом пригорке и зацветает наоборот, на две недели раньше сородичей. А пыльца, как известно, разносится ветром и насекомыми на многие километры. Вот и встретились.
 
wladimir53Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 19:09 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Эк мы с тобой синхронно!
 
GregДата: Воскресенье, 14.09.2014, 19:11 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 188
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата wladimir53 ()
Ира, в каталоге файлов мой "Список растений В", который мы собираемся заказывать. Прошу сказать своё резюме, а также в части тех, где у меня не выбран сорт.
Это всё хотите высадить??  no

Добавлено (14.09.2014, 19:11)
---------------------------------------------
Кстати, этим летом высадил несколько яблонь, пророщенных из семечек магазинных яблок (да, да, знаю, что вероятно вырастут дички).
Если, что, говорите свои аргументы против. Пока сильно не укоренились.

 
wladimir53Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 19:13 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Это всего 40 видов, около 100-150 растений. В прошлом году посадили 95 растений. Выжило, правда, четверть.
 
wladimir53Дата: Воскресенье, 14.09.2014, 21:23 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Greg ()
с точки зрения не-биолога: Очевидно, что ареалы распространения разных видов вполне могут перекрываться. Разные сроки цветения - тоже не очень надёжное свойство. Например, есть два вида с разрывом сроков цветения в 1 месяц. Но одно, раннецветущее растение, растёт в прохладной низине и зацветает на 2 недели позже остальных. Другое, позднецветующее, растёт на хорошо прогреваемом пригорке и зацветает наоборот, на две недели раньше сородичей. А пыльца, как известно, разносится ветром и насекомыми на многие километры. Вот и встретились.
В природе всё давно утряслось за мильоны лет, наверное, методом естеств отбора, например. А в искуств среде, в деревнях, дачах и городах это происходит неестественно, ускоренно. Может и вырождение быть. Поэтому всяко интересно создавать модельные чистопородные биотопы.
 
GregДата: Понедельник, 15.09.2014, 17:35 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 188
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата wladimir53 ()
Поэтому всяко интересно создавать модельные чистопородные биотопы.
А при чём тут чистопородность, если речь шла о межвидовых гибридах.
 
wladimir53Дата: Суббота, 20.09.2014, 08:40 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Действительно. Тут я запутался. А статьи обещанной, чтобы прояснила мозги, всё нет. 

Выложил согласованный Список Волнина.

Хотя может быть нужен список карантинных растений, он будет короче.
 
Семья_ЛысенкоДата: Суббота, 20.09.2014, 20:45 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Greg ()
А возможно не переопылён. Ствол, листья, клылатки совсем другие. Желающие сами могут убедиться в Горсаду. Искать ближе к трамвайным путям. Поэтому стоит ли быть такими категоричными, что не стоит садить? Насчёт того, что это клён татарский не уверен, может и не он.
Гриша, речь шла не о том, что тот клён, с которого ты собрал семена - является межвидовым гибридом, я вполне верю, что это клён не американский. Речь идёт о том, что из семян, которые ты собрал, наверняка вырастут гибриды, так как клён американский везде в городе, куда ни кинешь взгляд, а тем более, в горсаду, и цветы того клёна, с которого ты собрал семена, опылились американским клёном стопроцентно. Я тебе уже разъясняла, что такое американский клён-паразит, и в городе его заросли показывала, когда мы на твоей машине в город возвращались, неужто не впечатлило?

Цитата Greg ()
И почему именно "клён ложнозибольдов"?
Расскажу, как было дело. Ещё в начале весны Светлана Михайличенко, как настоящий ЧЕЛОВЕК, соблюдая договорённости, которые записаны у нас в регламенте, связалась со мной через скайп и написала, что ей очень хочется выращивать какой-нибудь клён, у которого осенью листья окрашиваются в красный цвет. А так как общего решения по клёнам у нас в коллективе не было ещё, то мы, пройдясь с ней по фото различных клёнов, пришли к общему решению, что наиболее красив из всех видов, которые могут у нас расти и у которого осенью листья красные, - клён ложнозибольдов, просто потрясающе красив!!!. Когда наступил май, я с ужасом узнала, что Татьяна уже заказала у какого-то частного садовода семена клёна татарского, и они уже прошли стратификацию. Заказывать у частных садоводов - это как кота в мешке покупать, и не известно, насколько эти семена чисто видовые, это у них под большим-большим вопросом. Семена видовых растений надо заказывать из природных мест обитания либо в фирме "Агбина", которая закупает видовые у сборщиков из природы. Позже я ещё от Гриши узнала, что он посадил семена клёна, собранного в Томске. Ребята, ну руки опускаются. Мы сначала принимаем единогласно пункт о видовой чистоте в регламент, а потом втихаря его нарушаем. И ни Гриша, ни Татьяна предварительно не спросили, а хотим ли мы все выращивать клён татарский, который отнюдь не является таким уж декоративным видом. Если вы не верите, что проблема межвидовых гибридов существует, тогда не нужно было голосовать за этот пункт в регламенте. Давайте его отменим, и я не буду никому надоедать с этой темой. Только за последствия будем отвечать мы все.... перед потомками.

 Григорий и Татьяна, очень вас прошу, уничтожьте ваши сеянцы "татарского-американского" клёна, пока беды не было. Да, это нелегко - выбросить взлелеянные растения, но будет хуже, если вы их оставите. У меня 2 года назад была аналогичная история с клёном американским. Я совсем забыла, что он паразит, и посеяла в Мазалово весной, а потом предложила своей знакомой в Солнечной Поляне. Она-то меня и вразумила, напомнила. Пришлось выбросить. Если вас не впечатляет, то очень рекомендую набрать в поисковике "борщевик Сосновского" и вы прочитаете поучительные истории о том, во что выливается непродуманная интродукция неместных растений. Борщевик Сосновского рос себе спокойно в горах Кавказа и почти никого не трогал, но вздумалось "умным" чиновничьим головам внедрить его в сельское хозяйство и сеять целыми полями на силос. Как силос, он себя не оправдал, и, к тому же, молоко у коров от него становилось горьким. Но это ещё не самое страшное. От малейшего соприкосновения с листьями борщевика Сосновского появляется страшный ожог, который месяцами не проходит. Один тракторист, который скашивал на тракторе борщевик на поле, попал в больницу из-за ожога дыхательных путей. А ещё страшнее то, что этот вид борщевика внедрился в местную природу средней полосы России, и его теперь невозможно оттуда выдворить, сколько ни пытались. Там это сейчас бедствие, и есть угроза, что он перекинется через Урал и придёт к нам и переопылится с нашим сибирским борщевиком. И что будет тогда???? Осторожнее с неместными новинками. Также к карантинным растениям, которые ни в коем случае нельзя внедрять в наших поместьях, являются рябинник рябинолистный и горец сахалинский (он же гречиха сахалинская). Оба эти вида, отнюдь не родственные друг другу, имеют корневища, напоминающие стрелы (как у пырея), которые очень остры и пронивают-ползут во все стороны. А у горца сахалинского так ещё ко всему эти корневища-стрелы растут стеной на глубину 1,5 метра, их выкорчевать практически невозможно.
Цитата Greg ()
Как эта проблема решается природой? Ну не может быть полной географической изоляции видов и полного, без перекрытия, разрыва в сроках в цветении.
Я изучала тему межвидовой гибридизации в природе несколько лет назад. Гриша, ты не поверишь, но в природе всё так мудро устроено... Если изучать окружающий мир только по этой теме, то самый неверующий атеист поверит в Бога, потому что невозможно, чтоб эта проблема была решена так изящно на автомате, уж слишком всё продуманно сделано в Природе! Посуди сам. В Северной Америке растут в одном ареале 2 вида сосны, которые, будучи являясь близкими родственниками, не опыляются друг с другом, потому что цветут в разное время, хоть в тени, хоть на свету. В основном, близкородственные виды, которые могут переопылиться при свободном опылении, в природе находятся далеко друг от друга, и их ареалы не пересекаются друг с другом. А те виды, которые пересекаются, являются генетически настолько несовместимыми, что не могут опылить друг друга или цветут в разное время. Например, смородина чёрная и смородина красная. Или маньчжурский и сердцевидный орех - они цветут в разное время хоть в тени хоть на солнце.

  Но бывают и исключения. Например, ареал маньчжурского абрикоса на Дальнем Востоке граничит с абрикосом сибирским (у него плоды вообще не съедобны). Есть гибриды. Но вот тут есть один очень важный момент, о котором я задумалась только совсем недавно. Есть такое понятие "гетерозис". Приведу сразу на примере, чтоб было понятно. Белая раса людей - это один вид хомо сапиенс, а негроидная раса - это другой вид хомо сапиенс. Эти два вида близкородственны, и могут скреститься друг с другом.  Но каждая раса формировалась тысячелетиями в своих условиях, и генетика этих рас довольно различна. Когда встречаются мужчина и женщина из разных рас, то их дети, чаще всего, берут всё самое лучшее от родителей: они талантливы, красивы. Это и есть эффект гетерозиса: когда два существа, предки каждого из которых очень однородны по отношению к друг другу по многим признакам, скрещиваются друг с другом, то потомство в ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ проявляет самые лучшие качества этих двух видов. А дальше в следующем потомстве начинается духовная деградация, генетические заболевания, полное вырождение, бесплодие. Аналогично происходит у растений: например, т.н. гетерозисные огурцы F1 не дают семена или дают неполноценные семена. Огурцы F1 получают тем, что ведут 2 линии, в которых соблюдают искусственное самоопыление внутри каждой линии несколько лет, а потом эти 2 линии скрещивают между собой.

Тему гетерозиса у межвидовых гибридов древесных никто не изучал, судя по всему. Я нигде информации не видела. Но, по моим предположениям, эффект гетерозиса тоже тут может иметь место. И если в природе это легко решается - потомство вырождается, и остаются жить только видовые собратья (например маньчжурский абрикос и сибирский абрикос, а их гибриды либо не дают потомство либо потомство вырождается), то в поместье сложнее: много потраченных лет на выращивание неизвестно чего, а потом это неизвестно чего в своём потомстве деградирует (при условии, что гетерозис у древесных гибридов действительно присутствует). И у меня есть сведения, что даже в первом поколении межвидовых гибридов у древесных ничего хорошего не получается. Один человек писал, что видел гибрид между орехом маньчжурским и серым или ещё каким-то, зрелище, писал он, не очень приятное.

А если мы допустим появление межвидовых гибридов у себя в поместьях, то есть много шансов, что ничего из этого хорошего не получится. Во-первых, может сработать эффект гетерозиса, а, во-вторых, если я не права по поводу гетерозиса и он не будет настолько ярко проявляться, чтоб при этом вырождалось потомство, то наши потомки чисто видовых растений уже не увидят, они просто могут исчезнуть, будут гибриды, а исходников не останется, если мы в одном месте будем собирать близкородственные растения, которые в природе географически изолированы друг от друга. Конечно, можно заняться искусственным опылением в поместье, изолируя цветки до распускания и после искусственного опыления, чтоб получить чистые виды. Но это в поместье, и это муторно, а в рядом находящейся природе семена ведь разносит ветром и птицами. Отговорка "Будем следить за семенами" - это даже не по-детски, это хуже....
  Вот, например, ты, Гриша, посадил ель голубую. Это сортовая ель, сорт этот получен, скорее всего, от видовой ели колючей при участии радиационного мутагенеза, а может и от гибридизации её с каким-то другим видом. А у нас в природе есть ель сибирская. Но она ведь тоже очень красивая. Как правило, виды, которые могут переопылиться, в природе железно изолированы друг от друга. Исключения я уже перечислила. Поэтому много шансов, что ель сибирская и ель колючая могут переопылиться друг с другом. Но это ведь ответственность: будем получать от елей семена, из которых неизвестно что получится, а если ещё, к тому же, моё предположение по гетерозису среди межвидовых гибридов древесных действительно присутствует, то вот и представь: вырастили елочку, потратили много лет на это, а она потомства не даёт либо потомство вырождается либо её саму корёжит от генетической непредсказуемости.... Да, и ещё, надо учесть, что если растение по какой-то причине генетически деградирует, то и деградирует человек, который находится в постоянном контакте с этим растением.
  Как ни крути, а от межвидовой гибридизации ничего хорошего ждать не приходится: либо деградация после гетерозиса либо исчезновение чистых видов в далёком будущем. И если среди садово-плодовых нам сейчас уже трудно соблюсти принцип видовой чистоты, то среди диких видовых это вполне возможно. Всего лишь-то нужно для этого предварительно договориться друг с другом по каждому виду.
Цитата Greg ()
Судя по тому, что в природе не наблюдается массового нашествия межвидовых гибридов, проблема как таковая не существует или не является заслуживающей внимания.
Видимо существуют механизмы, блокирующие возможные негативные последствия.
Я уже выше объяснила, почему в природе нет нашествия межвидовых гибридов: почти всегда чёткая географическая изоляция, либо чёткий раздел по времени цветения, без пересечения сроков цветения, либо генетическая или физиологическая несовместимость. Случаев межвидовой гибридизации в ПРИРОДЕ я знаю только 2, об одном я уже написала - это абрикосы, а второй - рябина обыкновенная с ещё двумя видами из Европы. И тут, как раз, мне кажется, срабатывает эффект гетерозиса, и гибриды указанных видов широко не распространяются, так как постоянно вырождаются (в природе). Но это моё предположение. В садоводстве сорта от межвидовых гибридов (очень много среди травянистых многолетников) широко распространены. Их искусственно поддерживают вегетативным размножением, и потом садоводы расплачиваются за это тем, что растят у себя внешне красивые, но совершенно выродившиеся растения, которые постоянно приходится отбивать от болезней, сорняков и вредителей.

По остальным моментам, которые Гриша обозначил, я завтра пройдусь.
Рома, убери, пожалуйста, из раздела "Файлы" список растений В-2, я именно такой не утверждала, там есть несостыковки, Владимир Леонидович выставил нескоректированный до конца список.
 
GregДата: Суббота, 20.09.2014, 22:33 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 188
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Семья_Лысенко ()
Позже я ещё от Гриши узнала, что он посадил семена клёна, собранного в Томске.
В поместья я их не садил. Высадил в городе, под окном.

Цитата Семья_Лысенко ()
Вот, например, ты, Гриша, посадил ель голубую. Это сортовая ель, сорт этот получен, скорее всего, от видовой ели колючей при участии радиационного мутагенеза, а может и от гибридизации её с каким-то другим видом. А у нас в природе есть ель сибирская.
Да, есть 3 маленьких сеянца. Если коллектив будет против, уберу.
"Естественный ареал вида — запад Северной Америки ..." - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ель_голубая - тут ни слова про радиацию; пишут, что первичный вид.

Цитата Семья_Лысенко ()
мы, пройдясь с ней по фото различных клёнов, пришли к общему решению, что наиболее красив из всех видов, которые могут у нас расти и у которого осенью листья красные, - клён ложнозибольдов, просто потрясающе красив

Кто даст гарантию, что он не переопылится с местным (американским) клёном?Татарский из горсада вроде как уже переопылился, а этому что помешает?

Цитата Семья_Лысенко ()
Я уже выше объяснила, почему в природе нет нашествия межвидовых гибридов: почти всегда чёткая географическая изоляция, либо чёткий раздел по времени цветения, без пересечения сроков цветения, либо генетическая или физиологическая несовместимость. Случаев межвидовой гибридизации в ПРИРОДЕ я знаю только 2
Я пока понял лишь то, что проблема, возможно, есть (а возможно и нет).
Поэтому предлагаю собираться и обсуждать.


Сообщение отредактировал Greg - Суббота, 20.09.2014, 22:46
 
wladimir53Дата: Четверг, 25.09.2014, 14:40 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 506
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
А вообще смысл нам садить из семечек в своей усадьбе? Получается дикая ранетка неизвестного происхождения, она не наследует крупность.

Это в дендрарии должны быть чистые видовые  деревья.
 

А в культуре, в частном саду нам нужна утилитарная польза.

Пусть она привитая, клонированная, генномодифицированная - лишь бы крупная,  сладкая и много. Без химии, но с витаминами. Через 2 поколения выродится, новый клон посадим, уже из своего питомника.

А с чистыми оне хоть и переопылятся, но в результате разрушения гибридов ( когда некий межвидовой гибрид достаточно жизнеспособен и способен к размножению, поколения его потомков будут содержать значительную долю нежизнеспособных, субвитальных, стерильных и полустерильных особей. Эти типы представляют собой неудачные продукты рекомбинации, возникшие при межвидовой гибридизации. Такое подавление мощности и плодовитости в гибридном потомстве называют разрушением гибридов - hybrid breakdown. Разрушение гибридов — последнее звено в последовательности преград, препятствующих межвидовому обмену генами). А также и стерильности гибридов, когда рецессивные мутантные гены быстро переходят в гомозиготное состояние.  И такие растения погибают, выбраковываясь естественным отбором.
        

Речь может итти только о карантинных растениях:
рябинник рябинолистный,
горец сахалинский (он же гречиха сахалинская),
клён американский,
борщевик Сосновского.,
и т.д.

Или в непосредственной близости от Дендрария Видовых Растений мы обречены на дикие формы яблок и малины и нам недоступны достижения садоводства?
 
Форум » Растения » Растения » Посадки в поместьях
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz